Los 2214

Behang mit einer Dame in einer Gartenlandschaft

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indien, 20. Jh.
124 x 87 cm
Farben mit Gold auf Gewebe. Die indische Tradition kennt acht klassische Frauendarstellungen (Ashta Nayika). Diese Dame in höfischer Kleidung scheint ihren abwesenden Geliebten zu erwarten.
Süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben
Partiell minim. berieben